2 июня Минск - отчет

2 этап Кубка 402.by прошел 2 июня.

В первые выходные лета в Минске на испытательном полигоне "Липки” состоялся 2 этап Республиканских соревнований по Дрэг-рейсингу "Кубок 402.by”, 3 этап Кубка городов и соревнования по автозвуку.

Принять участие в Республиканском соревновании заявлено было 19 пилотов из Витебска, Гродно, Гомеля, Могилева, Молодечно, Пинска и Далгавпилса (Латвия).
В Кубке городов еще добавились участники из Литвы и Российской Федерации, всего было 30 спортсменов.

Отличная погода и хорошая спокойная атмосфера царившая на площадке располагала к хорошим результатам.

Участник Бутер Юрий со своей командой механиков, все же получил "второе дыхание” и принял участие на своем Porshe 9ff, который по техническим причинам не смог приехать на первые соревнования этого сезона. В этот раз он занял два первых и одно второе место. Установил рекорд дня показав время 10,3, по словам Юрия это только начало, на следующих соревнованиях, которые пройдут 16 июня в Климовичах, команда намерена преодолеть рубеж в 10 секунд
Было очень много Дебютантов, особенно порадовали ребята из Гродно, Болдак Егор занял 1 место в классе RWD Sport, а его сокомандник Борисевич Дмитрий на BMW 335d взял 2 место в классе Diesel и 3 место в зачетной группе Strong 12,5. А вот Денис Феоктистов из Могилева доказал что даже "паркетники готовы составлять конкуренцию, дебютантом его не назовешь, он в соревнования пришел еще в 2016 году, но весь прошлый сезон Денис дорабатывал свой автомобиль, который наконец-то начал приносить заветные кубки в его коллекцию и как итог первое место в зачетной группе Charged 11,5.

Гости из Прибалтики так же показывали высокий уровень подготовки автомобилей и уехали не с пустыми руками! Vadims Zadirko взял второе место в зачетной группе Strong 12,5 и третье место в классе FWD Sport. Sigitas Peciulevicius занял 3 место в классе Абсолют.

Краснякова Ольга наконец-то "подружилась” со своим Seat Ibiza и заняла два первых места в зачетной группе Strong 12,5 и классе Diesel.

Смирнов Виктор на совершенно новом автомобиле с новым мотором в этом сезоне начал очень активно двигаться к поставленным целям выйти из 12 секунд, его лучший результат среди переднеприводных автомобилей составил 12,2 на отметке в 402 метра и как итог победа в классе FWD Sport. Второе место в этом классе досталось Хурсанову Александру.

Мастерство и опыт сделали свое дело и Гончаров Александр из Витебска на автомобиле BMW Руслана Шапковского в классе RWD Sport занял второе место, а тройку лучших замкнул Филима Андрей на Mersedes SL 55.

Что-то невероятное устроили участники на ауди в этот день, смотрите сами:
Голанов Александр из Могилева в финале класса Абсолют взял 1 место,но проиграл Якубовскому Сергею на универсале Audi 80 в место в зачетной группе Super Charged 9,99 и был награжден кубком за 3 место.
Сергей объехал Александра и занял второе место в зачетной группе Super Charged 9,99, а еще взял 3 место AWD Sport.

Клецко Юрий на красивой Audi RS3 расположился на 2 месте в зачетной группе Charged 11,5 сразу за ним в этом зачете Малахов Максим.

Однако были и технические сходы, автомобиль ВАЗ 2108 Филиппенкова Дмитрия, единственного пилота из России к сожалению сломался еще в квалификации. Тем самым разборки в финале класса ATMO 2,0 были предрешены, второе место у Трощенко Сергея из Витебска.
Сергей еще взял 3 место в классе Light 13,5.

Honda Рязанова Максима, сразу после награждения, также отказалась заводиться и поехала на ремонт в боксы организаторов. Однако это было уже после того как Максим получил два кубка за первые места в зачетной группе Light 13,5 и классе ATMO2,0.

Соревнования проходили под эгидой Белорусской Автомобильной Федерации.

Организаторами которого выступала команда 402.by при поддержке Минских клубов 505 Racing и Белорусская Лига Автозвука.

В соревнований по автозвуку было всего 6 классов, но зато 29 участников! Результаты уже опубликованы - тут.

Все официальные результаты есть на сайте 402.by. Фото добавляем в группу - сюда.
На сайте в день гонок в  режиме on-line все желающие могут наблюдать за заездами.